COMO INFLUYE EL COLOR DE LA ROPA EN NUESTRO ESTADO DE ANIMO

//COMO INFLUYE EL COLOR DE LA ROPA EN NUESTRO ESTADO DE ANIMO

COMO INFLUYE EL COLOR DE LA ROPA EN NUESTRO ESTADO DE ANIMO

El color de la ropa influyen en nuestro estado de ánimo, aunque sea en un cierto porcentaje.

El rojo, el naranja y el amarillo.

Son colores vibrantes que nos dan energía y ánimo. Si te sientes decaída apuesta por este color en tu ropa. Puedes utilizarlos como complementos si crees que son demasiado atrevidos para ti, pero con colores neutros como el negro o el blanco en vestidos, si utilizas, el rojo, el naranja o el amarillo en collares, cinturones, calzado o fulares, darás ese toque de vitalidad a tu outfit.

Al ser un color vibrante y enérgico, el rojo es el color por excelencia que eligen los enamorados para transmitir amor y pasión. 

1º Foto: Vestido Julia —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/vestido-julia-frambuesa/

2º Foto: Bolso Esther —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/bolso-esther/

3º Foto: Camiseta Azahara —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/camiseta-azahara-amarillo/

El verde, el azul y el violeta.

Estos colores aportan tranquilidad, y son los colores perfectos para llevar en entrevistas de trabajo, ya que transmiten responsabilidad, calma y serenidad.

Si ves que tu look queda demasiado atrevido con estos colores, puedes utilizar colores neutros en tus outfits y añadir cualquiera de estos colores en tus complementos.

Si te levantas estresada y necesitas relajación, elige colores como el violeta, el verde o el azul, y verás cómo cambia tu día.

1º Foto: Camisa Coronas —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/camisa-coronas/

2º Foto: Vestido Paola —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/vestido-paola-rosa/

3º Foto: Camiseta Azahara —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/camiseta-azahara-azul/

El blanco.

Es un color neutro que simboliza pureza e inocencia. En algunos idiomas, el blanco significa “vacío” y lo que está vacío también suele ser más ligero, y esto suele reflejarse en la ropa, que tiende a ser clara o blanca en su totalidad en verano.

Vestirse de blanco en una entrevista, te hará parecer joven, sincera y más transparente. El color blanco transmite sinceridad y da confianza al entrevistador.

1º Foto: Blusa Abigail —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/blusa-abigail-blanca/

2º Foto: Bolso Norma —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/bolso-norma-blanco/

3º Foto: Blusa Anabel —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/blusa-anabel/

El fucsia y el rosa.

El color fucsia se puede equiparar a los colores que dan energía. Un toque de este color en tus outfits detonará que eres una persona enérgica.

El color rosa transmite buenas intenciones. Es un color relajante que influye en los sentimientos, siendo éstos amables, suaves y profundos. El rosa se asocia a la inocencia, el amor y la generosidad.

¿Por qué no ver hoy el mundo de color de rosa? ?

1º Foto: Vestido Nerea —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/vestido-nerea-fucsia/

2º Foto: Blusa Dafne —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/blusa-dafne-rosa/

3º Foto: Blusa Danae —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/blusa-danae/

El negro y el gris.

El color negro transmite tristeza, pero en la ropa aporta elegancia y seriedad. No sería conveniente llevar este color de base en tus prendas de moda, ya que puede que demos la sensación de calor y poca frescura. Para evitarlo, añade complementos o zapatos con colores enérgicos.

El color gris aporta tristeza, y en la ropa transmite respeto y seriedad. Si no queremos dar esa sensación, tendremos que completar nuestros looks a base de pequeños detalles en colores vibrantes, como el fucsia o el rosa palo, que es una de las combinaciones ganadoras cada temporada.

1º Foto: Lencera Mónica —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/lencera-monica/

2º Foto: Clutch Lucía —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/clutch-lucia-negro/

3º Foto: Suéter Begoña —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/sueter-begona-gris/

Elige cómo quieres que sea tu día.

Cuando nos vestimos, inconscientemente solemos hacerlo en función de nuestras emociones.

Si eres consciente del significado de cada color, puedes dar un giro a tu estado de ánimo.

Normalmente cuando alguien se siente decaído, escogerá colores apagados, en cambio, cuando nos levantamos contentos escogemos colores alegres en nuestra ropa o complementos.

Ahora ya sabes que puedes, conscientemente, cambiar tu estado de ánimo.

Imagina que te levantas un día sin vitalidad y piensas: “Hoy voy a girar mi día y voy a dar a mi ropa color”.

De repente, te pones un vestido rojo y… SONRIES ?

Foto: Vestido Sofía —> https://www.latiendadecoqueta.com/producto/vestido-sofia/

 

Por | 2018-03-21T18:58:01+00:00 febrero 27th, 2018|BLOG|Sin comentarios

About the autor:

Deje su comentario

10% DE DESCUENTO
Suscríbete a nuestra newsletter y obtén tu 10 % de descuento
Bienvenido al newsletter de La tienda de Coqueta. Te mantendremos informado de las novedades. Por tu confianza en nosotros te enviamos un cupón a tu email de 10% de descuento para utilizarlo en tu próxima compra. Gracias de parte del equipo.
We respect your privacy. Your information is safe and will never be shared.
Don't miss out. Subscribe today.
×
×
WordPress Popup Plugin
Carrito vacío